发布时间:2026-08-27
阅读次数:次
新疆水发亚心水利建设投资发展有限公司2026年-2028年保险经纪服务项目询比采购公告
乌鲁木齐市水资源配置工程初步设计报告已由乌发改项目[2026]314号文批复,项目资金来源为自治区财政补贴资金、地方政府专项债券、企业资本金、银行贷款或拟申请超长期国债。本项目采购人为新疆水发亚心水利建设投资发展有限公司,资金来源为自筹,经批准,已具备采购条件,现公开对该项目进行询比采购。
1 采购项目简介
1.1 项目名称:[新疆水发亚心水利建设投资发展有限公司2026年-2028年保险经纪服务]项目
1.2 项目编号:[WSPZ-2026042]
1.3 项目类别:[C技术服务类]
1.4 项目内容:[本项目为新疆水发亚心水利建设投资发展有限公司2026年—2028年保险经纪服务,服务期限自合同签订生效之日起三年。乙方作为甲方保险经纪人,为甲方及各参建单位提供全过程保险管理服务,涵盖保险咨询、工程风险评估、保险方案设计、保险招标采购、投保办理、索赔协助、防灾防损与安全培训及其他增值服务。]
1.5 采购方式:询比采购
1.6 成交供应商数量及成交份额:
[ R ]一家
[ £ ][ ]家,成交份额:第一名:[ ],第二名:[ ]
[ £ ]其他方式:[ ]
2 采购范围及相关要求
2.1 采购范围:甲方公司所涉及的全部保险管理工作,包括:
⑴ 乙方为甲方及甲方各参建单位生产经营过程中所需购买的一切保险进行咨询服务。
⑵ 针对甲方工程,开展全面风险评估。包括施工现场踏勘,出具相关风险评估报告,对风险评估进行说明等。
⑶ 保险方案设计。根据评估报告,乙方对甲方进行保险技术方案设计,确认合理的投保险种,明确保险范围、保险期限等,以确保甲方建设工程所有安全风险得到转移。
⑷ 制定保险招标方案和策略。组织保险公司招标、向甲方提交投保方案分析报告及保险采购建议、协助甲方选择最佳投保方案、与保险公司开展保险费率谈判、理赔方案等,为甲方争取保险利益最大化。
⑸ 协助办理投保。制定保险合同文件或协议,协助甲方缴付保险费,协助出具投保单。
⑹ 协助甲方进行保险索赔。出险后乙方接到甲方通知后第一时间派员协助报案,并成立索赔服务小组,并与保险公司沟通协调,全过程跟踪索赔服务。
⑺ 开展保险实务培训及咨询。《安全生产责任保险实施办法》(安监总办〔2017〕140号)《安全生产责任保险事故预防技术服务规范》(AQ9010-2019),乙方制定防灾防损服务方案,自行或邀请第三方安全管理咨询机构常驻现场协助开展风险查勘、隐患排查治理制定风险管理方针、风险管理制度、及风险评估服务,协助甲方进行安全生产标准化创建等工作。
⑻ 可提供其他增值服务协助甲方提高安全生产管理水平。
2.2 服务期限:自合同签订生效之日起三年(具体根据进度情况调整)。
2.3 服务地点:新疆水发亚心水利建设投资发展有限公司办公场所及甲方所属各工程项目所在地(含乌鲁木齐市水资源配置工程等在建及拟建工程施工现场)。
2.4 质量要求或服务标准:符合第五章采购需求及相关服务标准。
3 供应商资格要求
3.1 供应商应满足如下要求:
3.1.1 资质要求:具有独立法人资格,具有有效的营业执照及国家金融监管总局发放的保险中介资质,按照保险行业监管机构有关规定缴存保证金或投保职业责任保险。(提供保证金存款协议复印件或职业责任保险凭证复印件等证明资料)
3.1.2 财务要求:应具有良好的财务状况,。
3.1.3 业绩要求:2021年1月1日至今具有1项独立承担的工程类保险经纪服务业绩。业绩应提供合同主要信息原件扫描件,包括合同封面(或合同首页)、服务范围页或清单页、签字盖章页等能证明业绩真实性的相关内容。
3.1.4 信誉要求:
⑴ 未被工商行政管理机关在全国企业信用信息公示系统中列入严重违法失信企业名单;
⑵ 未被“信用中国”网站(www .creditchina,gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单;
⑶ 投标人近3年内在“中国裁判文书网”等政府部门查询的无行贿犯罪记录。
3.1.5 承担本项目的主要人员要求:项目负责人自2021年1月1日始至投标截止日,负责过1项工程保险经纪服务业绩,且具有从事5年以上工程保险经纪服务相关工作经验,必须与投标人签订有劳动合同的本单位职工(提供近6个月以上的社保证明);业绩需提供中标通知书复印件或合同复印件或业主证明并加盖公章,证明材料需反映负责人姓名,业绩时间以合同签订时间为准。
3.1.6 其他要求: / 。
3.2 供应商不得存在下列情形之一:
3.2.1 处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态;
3.2.2 处于经营异常名录,公司和法定代表人(或负责人)未被列入失信被执行人、不处于重大税收违法失信主体、不处于政府采购严重违法失信行为记录名单;
3.2.3 进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;
3.2.4 公司法定代表人(或负责人)为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同报价人,不得同时参加本项目报价。
3.3 本次采购不接受联合体。
4 采购文件的获取
4.1 获取时间:2026年8月27日至2026年9月3日。
4.2 获取方式:请到新疆水利发展投资(集团)有限公司招标采购平台http://www.xjsfecp.com/qytpbidder领取菜单领取采购文件(在新疆水利发展投资(集团)有限公司招标采购平台完成投标人注册并成为新疆水利发展投资(集团)有限公司的合格投标人后报名才能下载并参与本项目投标(工作日上、下午各审合一次)。
4.3 招标文件价格:每套售价¥0.00元。
4.4 根据新疆水利发展投资(集团)有限公司招标采购平台收费管理办法(试行),通过平台参与线上招标(采购)活动的投标人(供应商)缴纳平台使用费,收费标准详见关于新疆水利发展投资(集团)有限公司招标采购平台收费的通知。
5 响应文件的递交
5.1 递交方式:供应商应在截止时间前通过新疆水利发展投资(集团)有限公司招标采购平台递交电子加密响应文件。.
5.2 递交截止时间:2026年9月4日11:00时。
5.3 递交地点:新疆水发集团电子招标采购平台。
6 响应文件开启时间和地点
响应文件开启在响应文件递交截至时间的同一时间进行,截至时间前采购人邀请所有供应商的法人代表加入微信群参加开启会议,线上开启。供应商未派代表参加开启会议的,视为默认开启效果。
7 发布公告的媒介
本项目采购公告在[新疆水发集团电子招标采购平台]上发布。
8 其他补充事宜
8.1 本项目报价为含税包干,币种为人民币。
8.2 响应文件必须与采购文件要求一致,如不一致时,按有利于采购人的原则执行,因报价有误引起的不利后果,由响应供应商承担。
8.3 本次招标采用网上全流程电子招投标,拟参加投标的潜在投标人需办理CA证书,办理CA锁详见“新疆水发集团电子招标采购平台-CA办理(http://www.xjsfecp.com/ptdt/002002/20260428/a3607d89-3255-44a5-b239-d52a466ad7bb.html)”。
8.4 投标人注册及登录问题详见“新疆水发集团电子招标采购平台-服务热线”。
9 联系方式
采购人:新疆水发亚心水利建设投资发展有限公司
地址:乌鲁木齐市沙依巴克区庐山街天山云计算产业基地22层
联系人:韩旭东
电话:15160958065
招标代理机构:新疆水利水电勘测设计研究院有限责任公司
地址:乌鲁木齐市黑龙江路19号
联系人:达那
电话:18599067501
提出异议的渠道:新疆水发亚心水利建设投资发展有限公司
提出异议的渠道电话:18394483948
2026年8月27日