当前位置: 交易信息 >非招标信息 >采购公告 > 详情
文件领取截止时间
2026-09-01 19:00
距离文件领取截止时间
0000小时00
已截止
我要参与

[新疆水发水务集团][询比采购]新疆水发水务集团2026年工程外部变形监测项目(一)

发布时间:2026-08-27

阅读次数:

新疆水发水务集团2026年工程外部变形监测项目(一)

询比采购公告

本询价项目新疆水发水务集团2026年工程外部变形监测项目(一)资金已落实,项目已具备询价条件新疆拓源工程管理咨询有限公司受新疆水工技术服务有限公司的委托,现对本项目进行公开询价

1.1.采购项目简介

1.1.项目名称:新疆水发水务集团2026年工程外部变形监测项目(一)

1.2.项目编号:SFSWSG/FW03/2026

1.3.项目类别:服务采购

1.4.项目资金落实情况:已落实。

1.5.项目概况:外部变形监测测量作业,主要任务包含大坝水平位移(一等、二等)和垂直位移控制网复测(一等、二等)、水平位移和垂直位移监测点测量(一等、二等、三等)、变形监测数据平差计算、监测坐标系构建及位移分析、编制分析报告等

1.6.成交供应商数量:一家。

1.7.采购方式:询比采购。

2.2.采购范围及相关要求

2.1.采购范围:

2.1.1 KLSK水利枢纽

大坝水平位移和垂直位移控制网复测、大坝水平位移及垂直位移变形监测水平位移及垂直位移监测点测量、大坝变形监测数据平差计算大坝监测坐标系构建及位移分析编制报告。

主要工作内容以及观测等级要求:平面位移:专一级水平位移基准点观测:8;专一级水平位移工作基点观测:6点;专一级水平位移变形监测点测量:48;垂直位移:一等垂直位移基准点测量:3/0.3km;一等垂直位移基准点测量:7/9.0km;一等垂直位移变形监测点测量:154/6.3km

主要技术指标一等三角测量精度按照三角形闭合差计算的测角中误差应小于0.7″,边长相对中误差不大于1/20万,具体参照《国家三角测量规范》(GB/T 17942-2000)执行;一等水准测量偶然中误差M应小于0.45mm、全中误差Mw应小于1.0mm具体参照《国家一、二等水准测量规范》(GBT 12897-2006)执行。

监测周期要求现阶段大坝监测周期为2/年,即每年的5月和10月前后各进行1次。水平位移和垂直位移控制网复测每年1次。

仪器要求水平位移观测仪器使用全站型测量机器人。标称精度:测距:±0.5+1*Dmm;测角:0.5″垂直位移观测仪器使用数字水准仪标称精度±0.3 mm/km

2.1.2 BEJ水利枢纽

大坝水平位移和垂直位移控制网复测、大坝水平位移及垂直位移变形监测水平位移及垂直位移监测点测量、大坝变形监测数据平差计算大坝监测坐标系构建及位移分析编制报告。

BEJ水利枢纽监测的主要任务和等级要求:平面位移:一等水平位移基准点测量:9点;边坡水平位移变形监测点测量:19点;大坝二等水平位移变形监测点测量:11点;垂直位移:大坝一等水闸基准网测量:4/0.4km,大坝垂直位移变形监测点二等水准测量:64/7.2km拦河引水闸监测的主要任务和等级要求:平面位移:一等水平位移基准网测量3;二等水平位移监测网测量:控制点3个,监测点7;垂直位移:一等垂直位移基准网测量3/1.2km二等垂直位移监测网测量:22/4.5km

主要技术指标一等三角测量精度按照三角形闭合差计算的测角中误差应小于0.7″,边长相对中误差不大于1/20万,具体参照《国家三角测量规范》(GB/T 17942-2000)执行;一等水准测量偶然中误差M应小于0.45mm、全中误差Mw应小于1.0mm具体参照《国家一、二等水准测量规范》(GBT 12897-2006)执行。

监测周期要求现阶段监测周期为2/年,即每年的7月和10月前后各进行1次。水平位移和垂直位移控制网复测每年1次。

仪器要求水平位移观测仪器使用全站型测量机器人。标称精度:测距:±0.5+1*Dmm;测角:0.5″垂直位移观测仪器使用数字水准仪标称精度±0.3mm/km

2.1.2.2.本项目设置最高限价,最高限价为73.8378万元

2.2.2.3.服务期限合同签订后12个月内完成约定监测作业

2.3.2.4.服务地点:KLSK水利枢纽工程位于新疆阿勒泰地区福海县与富蕴县境内,距阿勒泰市约147km。BEJ水利枢纽位于新疆阿勒泰地区BEJ县境内,距离BEJ县约45km。

2.4.2.5.质量:合格,符合行业相关技术规范及国家监管部门相关规定

3.3.供应商资格要求

3.1.3.1.供应商应满足如下要求:

3.1.1.3.1.1.依法设立,具有市场监督部门或其他行政机关颁发的可以合法开展业务的执照或证书

3.1.2.3.1.2.资质要求:具有自然资源主管部门颁发的测绘资质工程测量专业甲级或水利主管部门颁发的水利工程质量检测资质量测专业甲级

3.1.3.3.1.3.财务要求:申请人近三年财务状况良好,无亏损。并提供近三年经注册会计师事务所或独立审计机构出具的审计报告,近三年指2023年、2024年、2025年。(成立不足三年的企业提供成立以来的财务报

3.1.4.3.1.4.业绩要求:近五年承担过类似项目至少1项,业绩证明文件以合同协议书、工程接收证书(工程完工验收证书)(如有)的复印件为准,应能反映项目内容、服务期、受托人名称、工程等级(大中型)及体现控制网复测、变形监测数据分析等同类工作内容,若不能体现可提供分析报告、业主证明等相关证明文件

3.1.5.3.1.5.信誉要求:不存在第3.2条列举的情形之一

3.1.6.3.1.6.承担本项目的项目负责人要求:具有10年以上水利水电工程安全监测管理经验,具有测绘专业高级工程师及以上职称,有至少担任过1项大型水利工程(指库容≥1亿m3)外部变形监测项目的负责人业绩

3.1.7.3.1.7.本次采购不接受联合体

3.2.3.2.供应商不得存在下列情形之一:

3.2.1.3.2.1.处于被责令停产停业、暂扣或者吊销执照、暂扣或者吊销许可证、吊销资质证书状态

3.2.2.3.2.2.处于经营异常名录,公司和法定代表人(或负责人)被列入失信被执行人、处于重大税收违法失信主体、处于政府采购严重违法失信行为记录名单

3.2.3.进入清算程序,或被宣告破产,或其他丧失履约能力的情形;

3.2.4.公司法定代表人(或负责人)为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同报价人,不得同时参加本项目报价

4.4.采购文件的获取

4.1.4.1.采购文件获取时间:20268271900分至2026911900分(北京时间,下同)。

4.2.4.2.采购文件售价:每套售价500元;

4.3.4.3.采购文件获取方式:①先登录“新疆水发集团电子招标采购平台http://www.xjsfecp.com/ ”注册供应商后,在平台进行项目报名(填写联系人及手机号码),并缴纳平台使用费600元;缴纳平台使用费需先办理新疆CA数字证书(用于新疆水利发展投资(集团)有限公司招标采购平台),服务费500/年。具体办理流程见移动CA标证通操作手册(登录新疆水发电子招标采购平台—帮助中心下载);②报名成功后,携带报名成功网页截图复印件,与本项目招标代理机构联系购买招标文件,售后不退。

5.5.响应文件的递交

5.1.6.1.递交方式:线下递交纸质响应文件。

5.2.6.2.递交截止时间:2026931100分。

5.3.6.3.递交地点:新疆乌鲁木齐市新市区四平路2288号创新广场D17楼开标厅

5.4.6.4.逾期送达的、未送达指定地点的或者不按照采购文件要求密封的响应文件,采购人将予以拒收。

6.6.响应文件开启时间和地点

响应文件开启时间为2026931100分,地点为新疆乌鲁木齐市新市区四平路2288号创新广场D17楼开标厅

7.7.发布公告的媒介

本次询比公告同时在新疆水利发展投资(集团)有限公司招标采购平台(http://www.xjsfecp.com/)、中国招标投标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、新疆阳光采购平台(http://www.xjygcg.com/)上发布。

8.8.其他补充事宜

8.1.8.1.本项目报价含税价,币种为人民币。

8.2.8.2.响应文件必须与采购文件要求一致,如不一致时,按有利于采购人的原则执行,因报价有误引起的不利后果,由响应供应商承担。

9.9.联系方式

采购人:新疆水工技术服务有限公司

联系人张治理

联系方式:13779081302

联系地址新疆乌鲁木齐市经济技术开发区(头屯河区)荣盛五街336号翼展天地大厦B座7楼B702室
采购代理机构:新疆拓源工程管理咨询有限公司

联系人:田释月、王梦捷 

联系电话:1300969061618096940710

代理电子邮箱:318953678@qq.com

地址:乌鲁木齐市水磨沟区龙盛街898号万科中央公园S65

9.1.10.1.监督举报渠道:

联系电话:0991-5997532

电子邮箱:xjsfswjj@163.com